Наши новости
Все новости
02 января 2021

Аллергия и новый год: как быть и что делать?

Впереди новогодние праздники, много подарков и вкусной еды. Как после такой трапезы не заработать обострение аллергических заболеваний: аллергодерматита, атопического дерматита, рассказала Екатерина Сергеевна Пилевина, аллерголог-иммунолог и педиатр нашей клиники.
Нужно различать истинную аллергию и псевдоаллергию. Аллергеном может быть практически любой продукт, и для истинного аллергена не важен сезон, количество, качество продукта, страна — симптомы есть всегда и везде. Большинство продуктов на новогоднем столе являются гистаминолибераторами или псевдоаллергенами, которые провоцируют обострение атопического дерматита: цитрусовые, сладкое, соусы, фаст-фуд др.

Не экспериментируйте в новогоднюю ночь с новыми для ребенка продуктами. Чтобы праздник не омрачила неожиданно начавшаяся аллергическая реакция, знакомьте с новыми продуктами заранее.

Как не допустить обострения?
• Ограничьте или исключите сладкое. Найдите с ребенком компромисс, например, пара конфет в день. Придумайте альтернативу сладостям: пастила, натуральное желе, домашние пироги или торты (из натуральных ингредиентов).
• Отдайте предпочтение домашним морсам и соками.
• Салаты лучше заправлять сметаной или домашним майонезом.
• Икру в небольших количествах можно детям старше 3 лет при отсутствии аллергии (одного маленького бутерброда вполне достаточно)
• Не увлекайтесь цитрусовыми и знайте меру. У каждого своя норма: у кого-то — 1 мандарин, у кого-то — 2, у кого-то — 1 долька.
• Рыбу, орехи, мед, молоко, яйца можно при отсутствии аллергии.
• Постарайтесь исключить: маринованные, консервированные и копченые продукты, грибы, жирное и жаренное, фаст-фуд, соусы. Эти продукты способствуют выбросу гистамина и реакции в виде сыпи и зуда.

При атопическом дерматите не забывайте увлажнять кожу кремами-эмолентами до 2 раз в день (продаются в аптеках).

Проконсультируйтесь с врачом о противовоспалительной местной терапии на случай обострения. При выраженном зуде используйте антигистаминные препараты 2 поколения (дезлоратадин, левоцетиризин, цетиризин) в возрастных дозировках.
Берегите себя и счастливых праздников!