Наши новости
Все новости
15 февраля 2021

Антибиотики детям не игрушка

Антибиотики детям не игрушка
Нам с детства говорили, что спички — не игрушка. Мы бы добавили в один ряд со спичками много других вещей, в том числе и антибиотики.

Неконтролируемое и повсеместное применение антибиотиков на всяческий кашель или сопли, оказывается, может привести к неожиданным последствиям.

На вопросы об антибиотиках отвечает педиатр, главный врач детской клиники «Основа Дети» Данил Сергеевич Симановский.

Почему врач не назначает антибиотики, если у ребенка серьезная простуда?

Диагноза простуда не существует. Под простудой обычно подразумевают наличие соплей, кашля, красного горла или болей в горле — то, что врачи называют катаральные явления. И все эти явления могут вызываться вирусными инфекциями, а могут бактериальными. В зависимости от этиологии инфекции (от того, что вызвало эту инфекцию), антибиотики используются или нет.

Даже если сопли, кашель и красное горло достаточно сильные и приносят дискомфорт, но инфекция вызвана вирусом, то антибиотики не назначаются по причине их бесполезности, потому что вирусы не чувствительны к антибиотикам. Антибиотики были придуманы и используются только против бактерий. Поэтому, если ребенок болеет долго и тяжело, и у вас возникают сомнения: а обычная ли это простуда, необходимо обратиться к врачу. Врач осмотрит ребенка, определит этиологию инфекции, иногда для этого нужны дополнительные исследования: анализы крови, мазки. Только после этого назначит антибиотики при необходимости.

Если из носа идет желтая или зеленая слизь, это признак бактериальной инфекции?

По цвету соплей определить этиологию инфекции невозможно. И все-все знают, что зеленые сопли — это страшно, а белые сопли — нет. Это не так, потому что слизь, которая выделяется в носоглотке, может приобретать цвет в зависимости от дополнительных свойств бактерий. Чаще всего зеленый цвет сопли приобретает от зеленящего стафилококка, который является нормальной флорой носоглотки. Помните, цвет соплей самостоятельной ценности не имеет.

Нужно ли принимать препарат для микрофлоры кишечника при приеме антибиотиков?

Микрофлора толстой кишки очень мобильна, поэтому человеку без заболеваний ЖКТ, который получает лечение антибактериальным препаратом по правильным показаниям, назначение пробиотиков, эубиотиков не является обязательной необходимостью. Но врач всегда смотрит на ребенка, дополнительные риски, возраст и так далее. Как правило, при приеме антибиотиков мы наблюдаем не дисбактериоз, а диарею, которая является побочным действием антибиотиков и проходит, как только мы заканчиваем эту терапию. Например, самый распространенный в амбулаторной практике пенициллиновый антибиотик — амоксициллин, который чаще всего используется при лечении отитов, бронхитов, тонзиллитов. В его состав входит клавулановая кислота, у которой естественное побочное действие — диарея, т. е. жидкий стул. Если возникло такое побочное явление от антибактериального препарата, достаточно принимать энтеросорбент, только не одновременно с антибиотиками. Все на усмотрение доктора.

Может ли выработаться резистентность к антибиотикам?

Конечно, может, и мы очень этого боимся. Поэтому научное и врачебное сообщества борются с полипрагмазией — назначением слишком большого количества лекарств, неадекватного по отношению к заболеванию. Также очень важно бороться с самостоятельным назначением антибиотиков родителями. Поэтому не надо ориентироваться ни на цвет, ни на запах соплей, ни на что-то еще. Надо ориентироваться на рекомендации врача. Если рекомендации вам показались необоснованными, нужно обращаться за вторым мнением. freepik.com

Подробнее про резистентность к антибиотикам

Полирезистентность — это не устойчивость самого организма ребенка к антибиотику, а резистентность микроорганизмов, которые содержатся в организме. На слизистой одномоментно присутствует колоссальное количество вирусов и бактерий, и это нормально. Некоторые из них патогенные, некоторые условно патогенные, некоторые сапрофиты, т. е. нормальная флора. Например, большое количество кожных проблем возникает от регулярного использования антибактериальных средств. Не только потому, что они сушат кожу, а потому, что нарушают нормальный биоценоз кожного покрова. То же самое происходит, когда постоянно используется антибактериальная зубная паста или антибактериальные гели для интимной гигиены. Наше бытовое поведение уже повышает вероятность, что микроорганизмы, которые живут на слизистых и на коже, выработают резистентность к этим антибактериальным средствам. И когда нам понадобится вылечить какую-то инфекцию, может возникнуть ситуация, что выбранный препарат не сработает. В этом случае придется выбирать другие антибиотики с более широким спектром действия, чтобы все-таки победить эту инфекцию. Именно с этим связана необходимость назначать правильную дозу. Не давать антибиотик на всякий случай пару дней. Потому что, когда доза антибиотика слишком маленькая, происходит выработка резистентности: враждебные микроорганизмы не побеждены до конца: часть погибает, но выжившие бактерии этому антибиотик уже будут устойчивы. Длительность антибактериальной терапии важный фактор. Если она не соблюдена, повышается вероятность формирования резистентности к антибиотикам.

Сколько требуется время, чтобы антибиотики подействовали?

Вопрос о другом: эффективность антибактериальной терапии оценивается по итогам 48-72 часов от начала перорального приёма антибиотика. Считать эти часы нужно с момента первого приёма. Это не означает, что через 2-3 дня наступает выздоровление, но должно быть улучшение как самочувствия, так и симптомов заболевания, которые оценивает врач при осмотре. Есть болезни, которые с точки зрения родителей, неадекватно долго лечатся, например, ангина. Курс лечения антибиотиками — 10 дней. Ребенку уже на четвертый день становится хорошо, у него нет никаких жалоб, а врач настаивает на продолжении приема «вредного ужасного антибиотика, который все убивает». Это необходимо для того, чтобы бактерии не выработали устойчивость, а погибли от антибиотиков. Когда на прием приходят дети, которым родители самостоятельно назначили на обычную ОРВИ антибиотик, врачи выбирают минимальный курс приема лекарства. Если мы отменим их на второй-третий день, мы рискуем спровоцировать резистентность оставшихся микроорганизмов. И в следующий раз нам придется использовать антибиотик тяжелее, шире и вреднее для ребенка.

Старшему ребенку помог один антибиотик, зачем идти к врачу, если младшему ребенку можно дать тот же?

Если дети болеют одной инфекцией, то скорее всего им поможет один и тот же антибиотик. Но, как минимум, надо правильно определить дозировку этого антибиотика, возможно, вашему ребенку нужна индивидуально подобранная дозировка. И у нас, врачей, есть возможность отойти немножко от дозировок, которые написаны в аннотации лекарственных средств. Потому что у врача, в отличие от мамы, есть еще регламент в виде клинических рекомендаций по лечению. Дозировка антибиотика будет разной и для лечений разных заболеваний, поэтому даже несмотря на то, что у вас несколько детей болели друг за другом стереотипно, вам все равно придется проконсультироваться врачом.

Разве часто простуда не переходит в бактериальную инфекцию?

Зачем ждать этого, когда можно сразу принять антибиотики? Во-первых, абсолютно научно доказано, что прием антибиотиков на фоне вирусной инфекции не снижает вероятность развития осложнений. Если с первого дня вирусной инфекции вы начинаете давать ребенку антибиотик, то вероятность, что эта вирусная инфекция будет протекать с осложнениями, не уменьшается. Во-вторых, нет такой закономерности, что вы начинаете болеть вирусом и продолжаете болеть бактерией. Более густые зеленые сопли, которые появляются на 4-6 день течения ОРВИ не означают, что произошло какое-то гипотетическое присоединение бактериальной инфекции. Нет, это означает, что сопли дольше находятся в носоглотке и приобретают цвет превалирующей там микрофлоры.