Наши новости
Все новости
07 мая 2022

Опять эти клещи!

Весна и начало лета отличное время для отдыха на природе. Всё бы хорошо, если бы не один маленький минус — клещи. Самое опасное в укусе клеща это то, что он может быть заражен клещевым энцефалитом или боррелиозом. Лучшая профилактика клещевого энцефалита – это вакцинация. Напоминаем вам меры профилактики и порядок действий, что делать, если вас или ребенка укусил клещ.
Во-первых, не пренебрегайте мерами профилактики укуса клеща:
1. Используйте максимально закрытую одежду – руки и ноги должны быть полностью закрыты; на голове обязательно должен быть головной убор.
2. Одежда не должна быть белого цвета (белый цвет привлекателен для клещей)
3. Обязательное использование репеллентов.

Так как укус клеща почувствовать невозможно, по возвращении домой обязательно нужно проверить волосистую часть головы ребенка, паховые складки, подмышечные области – частые локализации клещей.

При обнаружении на теле клеща, не рекомендуется самостоятельно его удалять - необходимо обратиться в травмпункт или к хирургу по месту жительства для полного извлечения насекомого и отправки его в лабораторию на анализ. Помните, сделать это нужно, как можно раньше (не более 3-4 суток с момента укуса и до отправки в лабораторию!)

Если же вы решили самостоятельно извлечь клеща, ни в коем случае не используйте маслянистые растворы (из-за масла клещ может залезть еще глубже, что затруднит его извлечение). Клеща обязательно нужно извлечь полностью - любые его остатки под кожей могут привести к инфицированию. После извлечения, клеща нужно положить в плотно закрытую ёмкость и доставить в лабораторию для исследования на клещевой энцефалит и боррелиоз для определения дальнейшей профилактики или лечения. Еще раз – сделать это нужно в течение 3-4 суток!

Если клещ окажется зараженным вирусным энцефалитом – для лечения применяется иммуноглобулин, при инфицировании боррелиозом – антибактериальная профилактика в течение 5 дней.

Если же вы удалили клеща и выкинули или потеряли, то обязательно требуется консультация инфекциониста для решения введения иммуноглобулина. Если же вы обнаружили несколько клещей – удалить и сдавать в лабораторию нужно всех. Клещевой энцефалит и боррелиоз могут привести к страшным последствиям, которые можно избежать, начав своевременное лечение.

Будьте осторожны и помните, что вы всегда можете обратиться в клинику Основа Дети для профилактических и экстренных мер по борьбе с клещами:
— прохождение полного курса вакцинации детям и взрослым
— извлечение клеща и обработка раны
— анализ клеща на энцефалит и боррелиоз
— анализ крови на инфекцию
— экстренная профилактика энцефалита