Наши новости
Все новости
06 апреля 2023

Начался сезон клещей

Весна — время длительных прогулок на природе, совпадающих с временем наибольшей активности клещей, переносчиков различных заболеваний, в том числе клещевого энцефалита.
Профилактика клещевого энцефалита актуальна в современной повестке из-за риска тяжелого течения болезни, риска необратимых последствий (инвалидности) и даже смерти.
Особенно учитывая тот факт, что достоверно эффективного лечения, направленного на устранение причины заболевания нет.

Специфическая профилактика — ВАКЦИНАЦИЯ.
Необходимо заранее обезопасить себя и своих детей, сделав прививку (о сроках и схемах вакцинации и ревакцинации уточняйте у своего педиатра). Помните, что наиболее эффективно и разумно вводить 1-ые две дозы до начала весеннего периода, но вакцинация проводится в течение всего года, так что, привиться никогда не поздно. Профилактическая вакцинация является самой оптимальной защитой от инфекционного заболевания и его тяжелых необратимых последствий.

Неспецифическая профилактика — соблюдение мер безопасности:
  • При посещении парков, скверов, лесов старайтесь передвигаться по тропинкам и дорожкам - клещ всегда нападает с травы, веток кустов, реже с земли;
  • Используйте специальные репелленты;
  • Обязательно заправляйте края штанин в высокие носки;
  • Надевайте на тело светлую одежду с длинными рукавами, чтобы было легче заметить насекомое, на голову — шапку или капюшон.

Во время прогулки периодически осматривайте себя, своих детей и домашних питомцев. После прогулки внимательно проверьте возможные места присасывания клеща: подмышки, шею, уши, голову, грудь, подколенные участки, пах. Клещ долго ищет место укуса на участках тела с нежной кожей, поэтому можно успеть снять его до того, как он укусит. Внимательного осмотра требуют домашние питомцы, которые могут принести клещей на своей шерсти.

Если укус клеща произошел — не паникуйте. При обнаружении присосавшегося клеща
НУЖНО: немедленно обратиться в ближайший травмпункт или инфекционное отделение для безопасного извлечения, обработки и получения рекомендаций по дальнейшему наблюдению.

Если в больницу обратиться невозможно, удалите клеща самостоятельно.

НЕЛЬЗЯ: мазать клеща маслом, прижигать огнем, прикладывать к месту укуса различные жидкости или компрессы, лак или зубную пасту, резко тащить или выковыривать клеща, давить его пальцем.

Если в течение 3-25 дней рядом с укусом появилась сыпь, присутствуют озноб, повышение температуры, боль в мышцах и суставах, слабость, головная боль, а сам укус покраснел и воспалился — НЕМЕДЛЕННО ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧУ.

Соблюдайте все доступные меры профилактики, чтобы ваши прогулки на природе были радостными. Будьте здоровы!