Наши новости
Все новости
17 сентября 2021

Онлайн-консультация или очный приём у врача?

Скоро наступит сезон гриппа, простуд и ОРВИ. Конечно, не всегда стоит сразу бежать к врачу, порой проблему можно решить самостоятельно или, например, с помощью онлайн-консультации.

Это и многое другое объясняет в нашей статье главный врач и педиатр клиники «Основа Дети» Симановский Данил Сергеевич.

Когда стоит обращаться к врачу очно, а когда можно прибегнуть к онлайн-консультации?

Попробуй докажи, что этот милый плачущий ребенок не имеет никаких врожденных или приобретенных состояний, которые как-то пагубно могут повлиять на его здоровье в дальнейшем. Обычно эти тревоги от того, что непонятно на что ориентироваться. Он плачет, он хочет есть, его все время кормят, он опять плачет, потому что у него болит живот. Это чисто физиологическая ситуация, с которой сталкивается каждая мама в районе месяца, когда появляется младенческая колика. И это только одна из многих возможных причин. Поэтому, отвечая на вопрос, когда нужно обращаться к врачу, я отвечу так: когда есть какая-то новая проблема, когда ребенок ведет себя нестереотипно, то нужно обязательно обратиться к врачу. И лучше это сделать на очном приёме, потому что возможности онлайн-консультации небезграничны. Такой формат консультаций лучше всего подходит для онлайн-контроля.

Я сам попал в сети такого общения, когда был юным педиатром и боялся ошибиться. Я и сейчас боюсь ошибиться, но тогда я боялся гораздо больше. Тогда я просил родителей звонить и звонил им сам, просто опасаясь, что я что-то недоглядел и какие-то нюансы не учел. Постепенно это вошло в привычку, и мы можем решать какие-то вопросы онлайн, но, когда есть проблема, ребенок должен быть осмотрен офлайн. Достаточно часто родители описывают ситуацию, и у врача уже складывается представление, что это может быть. Но потом они приходят на прием и оказывается, что картина совсем иная.

В чем польза онлайн-консультации с врачом?

Мое мнение таково, что первичная онлайн-консультация, когда пациента еще не видели, нужна для того, чтобы понять порядок обращения к врачу. Понять, нужен вызов скорой, или можно прийти через неделю, а может поехать к бабушке в деревню и вернуться осенью с этим вопросом.

Как подготовиться к онлайн-консультации для того, чтобы она была более продуктивной?

Например, можно предварительно сдать анализ мочи или кала, если есть жалобы, как превью для онлайн-консультации. Тогда она станет более эффективной, и мы экономим один просмотр. Во всех остальных случаях пациент должен быть осмотрен, а дальше можно перейти в онлайн и быть на связи с врачом — консультация по результатам анализов, осмотр сыпи, если врач ее видел изначально на очном приёме и так далее.

Напоследок хотели бы сказать, что в клинике есть два раздельных входа для пациентов с признаками ОРВИ и здоровых детей, а прийти в клинику или записаться к врачу на онлайн-консультацию  решать только вам.