Наши новости
Все новости
13 апреля 2022

ОРВИ или аллергия - как распознать

В наступающем сезоне цветения есть вероятность впервые столкнуться с проявлениями поллиноза. Зачастую родителям непросто сразу понять, что у ребенка начался поллиноз, так как многие симптомы довольно схожи с ОРВИ. Как не пропустить и на что обратить внимание при возникновении симптомов у малыша? Рассказывает врач-педиатр, детский аллерголог-иммунолог Екатерина Пилевина.
"Для начала, определимся, что же такое поллиноз и как он проявляется.Поллиноз - это аллергия к цветению (деревьев, луговых и сорных трав), которая проявляется катаральными симптомами разной степени выраженности:
- заложенность носа, чихание, насморк, как правило водянистый, проявления синусита, обострение хронического аденоидита
- зуд и покраснение глаз, слезотечение (проявления двухстороннего конъюнктивита)
- кашель, затруднение дыхания, одышка, свистящие хрипы. Также в период цветения возможны кожные высыпания различного характера, в том числе острая крапивница и ангиоотеки различной локализации. Как видно, симптомы очень неспецифичны и многие из них легко спутать с проявлениями ОРВИ.

Давайте разберем опознавательные знаки, указывающие на аллергию:
1. Быстрое развитие симптомов.
2. Отсутствие температуры (исключение составляет острая аллергическая реакция в виде крапивницы или ангиоотека).
3. Зуд глаз и носа, усиление катаральных симптомов (насморк, покраснение глаз, слезотечение, заложенность носа, кашель) после пребывания на улице. Улучшение самочувствия дома.
4. Отсутствие динамики на фоне стандартной терапии ОРВИ, сохранение симптомов более 7-10 дней.
5. Хороший эффект от использования антигистаминных препаратов (уменьшение или купирование симптомов).
6. Затруднение дыхания, дистантные хрипы, кашель приступообразного характера, одышка, особенно в ночное время и предутренние часы или появление симптомов на улице.
7. Определенная сезонность заболевания, например, ежегодно, примерно в одно и то же время (весна-осень) катаральные симптомы, описанные выше. Как вариант, учащение ОРВИ в весенне-летний период.
8. Плохая переносимость продуктов - зуд во рту, отечность губ\языка, зуд в горле при употреблении в пищу сырых фруктов и ягод содержащих косточки, мед, орехи, арахис, свежая морковь, сельдерей, киви, цитрусовые.. Симптомы появляются в весенне-летний период или могут быть на протяжении всего года.
9. Сопутствующие уртикарные высыпания, ангиоотеки или другие кожные высыпания зудящего характера в весенне-летний период.

Помните, аллергия может появиться в любом возрасте. Если вы заподозрили аллергическую реакцию у ребёнка – не затягивайте, обратитесь к специалисту."