Наши новости
Все новости
16 августа 2021

Подготовка к детском саду

Детский сад — первое серьезное испытание не только для ребёнка, но и для мамы. Поэтому мы подготовили статью вместе с нашим детским психологом Кузьминой Марией Николаевной о том, как помочь себе и ребёнку подготовиться к садику.

«В начале нужно определиться готов ли ребёнок к смене обстановки и процессу адаптации, с которым ему предстоит столкнуться в садике», — говорит Мария Николаевна, — «Некоторые мамы подсознательно чувствуют, что их малыш готов к саду, но решиться начать в него бывает непросто». Как для себя определить готов ли ребёнок к новому этапу в жизни?

«В моей практике были случаи, когда родители откладывали это решение до последнего и когда шли в садик несмотря ни на что, но впоследствии сталкивались с тем, что ребёнок не готов», — рассказывает Мария Николаевна, — «поэтому в клинике мы помогаем маме и ребенку решить сложные ситуации, которые возникают в садике с помощью ролевых игр». Детям такой способ помогает расслабиться и «экологично» скорректировать поведение, а мамам нравится, что ребёнок с интересом и в игровой форме «привыкает к садиковым условиям».

Главное, не волнуйтесь сами

Дети очень хорошо считывают настроение родителей и поэтому очень важно не только говорить, что всё будет хорошо, но и не волноваться на самом деле. Для многих детей сад начинается с получаса с постепенным увеличением времени пребывания. Дозированное нахождение легче проходит и у детей, и у родителей, что снижает порог тревожности.

Социализируйте ребёнка до детского садика

Опыт общения с ровесниками поможет адаптироваться легче и быстрее. Не обходите стороной детские площадки, зовите в гости друзей, исследуйте с малышом новые места. Ребёнок постепенно привыкнет и заранее научится делиться, быть аккуратнее и находить общий язык с детьми.

Выполняйте обещания

Один из главных страхов ребёнка в том, что его бросят одного. Поэтому важно не только дать понять, что вы скоро вернетесь, и разлука будет не долгой, но и сдержать обещание. За неделю перед садиком дайте несколько простых обещаний и обязательно сдержите их. После этого расставание каждый раз будет проходить проще.

Вместе стройте планы

Перед сном спросите ребёнка: «А в какие игрушки будешь играть завтра в садике? Будешь играть в догонялки?». Обсудите и придумайте план действий вместе, это поможет ребёнку лучше понять, что его ждёт. Дети боятся неизвестности, поэтому так важно заранее дать как можно больше информации, которая понравится ребенку.

Будьте заняты

Последний важный совет для родителей. Пока ваш ребёнок в садике, чтобы не переживать постарайтесь занять себя чем-то. Не стойте за забором, подглядывая за гуляющей мылышней — отдохните и встречайте своего ребенка в бодром состоянии духа

Обычно ребёнок быстро адаптируется к новым условиям. Многое зависит от вас: расслабьтесь, дышите ровно, мыслите позитивно и не стесняйтесь обратиться за помощью к психологу.