Наши новости
Все новости
20 августа 2021

Роль детского психолога в подготовке к школе

Как понять готов ли ребенок к школе, сможет ли он справиться с школьной нагрузкой? Разбираемся вместе с детским психологом Мамаевым Павлом Владимировичем.

Всегда перед тем, как принять ребёнка в школу необходимо пройти небольшое медицинское освидетельствование у нескольких специалистов:

Особой строкой в этом списке стоит психолог. Так как именно он и оценивает готовность ребёнка к школе. Кроме понятной для всех эмоциональной зрелости ребёнка в обследование входит оценка его способностей, или, как это называют сами психологи — высших психических функций: памяти, внимания, речи, мышления, ощущения и восприятия.

Для чего нужен детский психолог


Что в обучении будет даваться легко, а на что следует обратить пристальное внимание, какие лучше всего выбрать дополнительные занятия, не слишком ли тяжела школьная нагрузка для ребёнка - на все эти вопросы отвечает нейропсихолог. Нейропсихолог в своих суждениях опирается на знание физиологии и особенностей развития в каждом возрасте, поэтому та информация, которую он даёт объективна.

В клинике «‎Основа Дети» можно не только поставить "галочку" в списке пройденных специалистов, но и получить грамотную консультацию нейропсихолога перед школой. Павел Владимирович уже больше 15 лет помогает детям и их родителям решить проблемы адаптации и многие другие.

Теперь понятно, что подготовка к школе — это не просто покупка тетрадок, ручек и школьной формы. В одной из следующих статей мы дадим советы для адаптации к школе.