Наши новости
Все новости
18 апреля 2022

Расстройства пищевого поведения у подростков

Расстройство пищевого поведения — это сосредоточенность на еде и весе тела, которое побуждает человека впадать в крайности, когда дело доходит до еды. Три наиболее распространенных расстройства пищевого поведения — компульсивное переедание, булимия и анорексия.
Расстройства пищевого поведения часто развиваются в подростковом возрасте. Подобные расстройства могут пагубно влиять как на социальные аспекты (низкую самооценку и самоизоляцию), так и нести серьезные проблемы со здоровьем, которые могут стать опасными для жизни.

Подросткам свойственно менять свои пищевые привычки. Некоторые экспериментируют с системой питания (например, выбирая вегетарианство), другие садятся на диету. Есть и те, кто просто пропускает прием пищи в желании похудеть. Часто эти изменения быстро проходят, но все же необходимо внимательно следить за поведением и режимом питания вашего ребенка. Это поможет определить разницу между диетой и расстройством пищевого поведения.

Существует множество различных признаков и симптомов расстройств пищевого поведения. Иногда они очевидны, но не всегда. Ниже перечислены некоторые признаки и симптомы компульсивного переедания, булимии и анорексии. Если вы заметили их проявление у своего подростка, обратитесь к врачу. Он сможет оценить конкретные симптомы вашего подростка и порекомендовать лучший способ лечения.

Компульсивное переедание
Человек регулярно (по крайней мере, один раз в неделю) потребляет большое количество пищи за короткий промежуток времени без контроля. Люди, страдающие компульсивным перееданием, часто стесняются количества съеденной пищи. Они могут прятать еду, предпочитают есть в одиночестве. Люди, страдающие этим расстройством, часто безуспешно пытаются сесть на диету или обещают перестать так много есть. Они чувствуют, что не могут контролировать желание есть больше. В результате они имеют избыточный вес или ожирение.

Симптомы компульсивного переедания:

-Употребление большого количества пищи в короткие сроки

-Прием пищи, даже когда не голоден

-Переедание до чувства дискомфорта

-Скрытие приемов пищи, еда в одиночестве

-Нормальное питание во время еды, а затем прием пищи в больших количествах, когда других нет рядом.

-Чувство отвращения, депрессии или вины после употребления большого количества пищи.

Риски для здоровья при компульсивном переедании

· Увеличение веса.

· Состояния здоровья, связанные с избыточным весом и ожирением, такие как:

· Болезнь сердца.

· Сахарный диабет.

· Повышенное артериальное давление.

· Высокий уровень холестерина.

· Проблемы с желудком.

Булимия

Люди, страдающие булимией, едят сразу много еды (переедание). Затем они вызывают рвоту или используют слабительные. После переедания человек, страдающий булимией, может голодать или чрезмерно тренироваться, чтобы не набрать вес. Люди, страдающие булимией, могут также использовать мочегонные таблетки, слабительные средства или таблетки для похудения, чтобы «контролировать» свой вес. Они часто пытаются скрыть свое переедание и чистку. Люди, страдающие булимией, обычно имеют близкий к нормальному вес, но их вес может часто увеличиваться и уменьшаться.

Симптомы булимии

· Частое переедание, быстрое употребление пищи

· Пропуск приема пищи или употребление только небольших порций

· Избегайте приема пищи в присутствии других

· Рвота после еды

· Использование мочегонных таблеток или слабительных

· Голодание

· Чрезмерное занятия спортом

· Постоянное чувство голода;

· Частые изменения массы тела;

Риски булимии для здоровья

· Увеличение веса.

· Проблемы с желудком.

· Проблемы с сердцем.

· Проблемы с почками.

· Стоматологические проблемы.

· Смерть, в тяжелых случаях.

Анорексия

Люди, страдающие анорексией, одержимы желанием похудеть. Они не хотят есть и боятся набрать вес. Они могут постоянно беспокоиться о том, сколько калорий они потребляют или сколько жира содержится в пище. Они могут принимать таблетки для похудения или слабительные. Они могут слишком много тренироваться. Люди, страдающие анорексией, обычно думают, что они толстые, хотя они очень худые.

Симптомы анорексии

· Быть очень худым

· Чувство избыточного веса, несмотря на то, что он очень худой

· Страх набрать вес

· Одержимость едой

· Постоянный подсчет калорий, углеводов и граммов жира

· Создание «пищевых ритуалов» (например, пережевывание каждого кусочка определенное количество раз)

· Чрезмерные занятия спортом

· Использование таблеток для похудения, мочегонных препаратов или слабительных средств.

· Отсутствие менструаций или наличие нерегулярных менструаций

· Ощущение холода все время.

· Ношение мешковатой одежды, чтобы скрыть потерю веса.

Риски для здоровья анорексии

· Проблемы с концентрацией внимания.

· Проблемы с желудком.

· Проблемы с сердцем.

· Проблемы с почками.

· Остеопороз.

· Сухая кожа и волосы.

· Слабость.

· Смерть, в тяжелых случаях.

Как я могу поговорить с подростком о своих опасениях?

Говорить с подростком о своих опасениях по поводу того, что у него расстройство пищевого поведения, вероятно, будет сложно. Будьте готовы к этому. Ваш подросток, вероятно, будет отрицать, что у него есть проблема.

Назначьте время, чтобы поговорить с подростком и начать разговор в доверительной беседе. Избегайте обвинений или суждений, но будьте настойчивы в выражении своих опасений. Избегайте утверждений на «ты» (например, «Ты крадешь еду»), используйте фразы присоединения: «Я беспокоюсь за тебя».

Часто бывает полезно просто сообщить ребенку, что вы рядом, готовы помочь и поддержать его. Поймите, что ваш подросток сталкивается со многими изменениями и социальным давлением. Ваша главная роль может состоять в том, чтобы слушать.

Вот несколько советов, которые помогут подростку выработать здоровое отношение к еде и физическим упражнениям:

· Покажите лучший пример своих привычек в отношении здорового питания и физических упражнений

· Покажите подростку, что вы принимаете собственное тело. Не жалуйтесь на собственный вес и не называйте себя толстым

· Демонстрируйте принятие различных форм и размеров тела. Не критикуйте вес или внешний вид других людей

· Объясните подростку, что нет «идеальных» людей

· Не комментируйте вес или внешний вид вашего подростка

· Обеспечьте дома множество вариантов здоровой пищи

· Расскажите о пользе физической активности для того, чтобы оставаться здоровым и сильным, а не для похудения

· Повысьте самооценку и самоуважение вашего подростка. Хвалите подростка за его усилия. Спросите мнение вашего подростка. Поощряйте его или ее развивать таланты и интересы.

Что следует учитывать

Врачи точно не знают, что вызывает расстройства пищевого поведения. Человек с расстройством пищевого поведения может испытывать стресс или чувствовать потребность быть идеальным. Некоторые люди могут реагировать на то, как меняется их тело в период полового созревания. Общество и образы в средствах массовой информации также оказывают большое давление на людей, заставляя их быть худыми.

Если у вашего подростка расстройство пищевого поведения, необходимо обратиться за помощью к врачу как можно раньше. Лечением пищевых расстройств занимается врач-психотерапевт. Только он имеет право назначать медикаментозную терапию, составлять план лечения. Он же сможет направить вашего подростка к диетологу, чтобы помочь выработать здоровые привычки в еде.

Кроме того, очень важно убедиться, что ваш подросток окружен поддержкой со стороны семьи и друзей во время лечения расстройства пищевого поведения. Чувство безопасности и принятия может помочь сформировать прочную основу, для освоения новых, здоровых привычек.