Наши новости
Все новости
01 декабря 2022

Развенчиваем мифы о рахите (1 часть)

Мифы о рахите:
    1. Первыми признаками рахита являются облысение затылка, повышенная потливость, беспокойство, раздражительность.

    Рахит проявляется в первую очередь изменениями со стороны костной системы (размягчение и податливость костей черепа), утолщением ребер около грудины, появлением своеобразной деформации грудной клетки (Гарисонова борозда), варусной деформацией нижних конечностей и рядом других изменений.

    Развивается это из-за нарушения минерализации костей, вследствие недостаточного поступления в организм ребенка витамина Д и/или кальция в течение длительного времени (более 3 месяцев) в первый год жизни.

    Что касается облысения затылка, то это естественное явление, связанное с тем, что в первые полгода ребенок лежит преимущественно в положении на спине, механически трется затылком и волосы в этих местах выпадают. Повышенная потливость прежде всего связана с индивидуальными особенностями вегетативной нервной системы или ребенку просто жарко. А раздражительность и беспокойство могут иметь сотню причин, это не рахит.

    1. Принимать витамин Д летом не надо, особенно если находишься в местах, где много солнца.

    Для образования витамина Д в коже необходим не просто солнечный свет, а УФ-излучение В-спектра. И здесь есть свои особенности. Интенсивность этого излучения, достаточная для синтеза витамина Д в коже, отмечается только в определенное время дня – с 11 до 14 часов, и резко снижается при облачности, использовании защитных кремов от загара, а также не проникает через стекло, одежду. Чтобы в коже образовалось достаточное количество витамина Д необходимо ежедневно находится на солнце с 11 до 14 часов без средств защиты. А это повышает риск развития рака кожи, то есть вред превышает пользу.  Кроме того, синтез витамина Д сильно завит от степени пигментации кожи. У детей с темным цветом кожи синтез витамина Д минимален. А у ребенка с исходно светлой кожей синтез витамина Д снижается по мере усиления загара.

    Исходя из вышесказанного, целесообразно продолжить прием витамина Д и в летнее время в рекомендуемой профилактической дозировке.

    1. Если кормящая мама принимает витамин Д, то ребенку витамин Д давать не надо.

    Витамин Д очень плохо проникает в грудное молоко. Все, что примет мама, до ребенка не дойдет. Поэтому витамин Д давать ребенку надо в рекомендуемой профилактической дозировке.

    1. Чтобы предотвратить развитие рахита нужно дополнительно давать ребенку препараты кальция.

    Профилактика дефицита кальция у ребенка начинается еще в период беременности и заключается в сбалансированном питании будущей мамы с употреблением в пищу достаточного количества молочных продуктов, мяса, рыбы, в дотации кальция и витамина Д в дозе 2000 МЕ.  То же самое касается диеты кормящей мамы. Кроме того, рекомендуется своевременное введение прикормов (в период с 4 до 6 месяцев). Позднее введение прикорма (в 7-8 месяцев и позже) на фоне длительного грудного вскармливания способствует развитию дефицитных состояний (прежде всего железа, кальция и ряда других нутриентов).

    Резюмируя сказанное, всем детям рекомендуется адекватное возрасту потребление кальция с пищей без добавления извне.

    1. Если большой родничок не закрылся до 1 года, то это признак недостаточности витамина Д, и, наоборот, малые размеры родничка являются поводом для отмены витамина Д.

    Размеры и сроки закрытия большого родничка не связаны никак с уровнем витамина Д, а определяется индивидуальными особенностями.

    Для подготовки статьи были использованы материалы НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ВИТАМИНА D У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К КОРРЕКЦИИ».