Наши новости
Все новости
25 октября 2022

Творческие занятия для снятия стресса и расслабления

Какие творческие занятия можно практиковать людям, чтобы снизить тревогу, улучшить настроение?
Тревожным, зажатым людям, особенно с проблемой публичных выступлений рекомендуется театральное, актёрское и ораторское искусство.
Танцевально-двигательная терапия также помогает снять мышечные и физические зажимы.
Исследование музыкотерапии, в том числе классической музыки, показали эффективность для беременных женщин с целью снижения напряжения и улучшения эмоционального климата.

Есть какая-то условная «техника безопасности» при терапии искусством?

Условная техника безопасности – бережное отношение к чувствам, переживаниям своим и другого. Умение говорить через «Я высказывания» – экологичный способ заявить о том, что собственно происходит с человеком. Через искусство мы интегрируем этот навык в повседневной жизни человека.

Именно бережное и заботливое отношение к чувствам и внутреннему миру человека, через принятие, позволяет уважать границы другого и лучше понимать свои собственные психологические границы личности.

Безусловно, авторская точка зрения и виденье художника может отличаться от условной нормы большинства. Задача специалиста (психотерапевта/психолога/социального работника) показать многогранность этого мира, масштаб, которые творились, в том числе, людьми с ментальными расстройствами.

Какую терапию искусством посоветовать человеку, который не может/не хочет выходить из дома?

Конечно, нужно смотреть каждого человека индивидуально, понять по какой причине он не может/не хочет выходить из дома. Исходя из этого можно подобрать конкретный вид терапии. Для кого-то — это будет творчество через спонтанные рисование того, что просто приходит в голову. Начать можно с малого, даже с картин по цифрам. А для кого-то — начать фотографировать все, что видит дома. Под своим углом, ракурсом со своей обработкой, разными фильтрами.
Для кого-то правильная подборка кинофильмов, но опять-таки с возможностью обсуждения чувств и эмоций, также будет являться проработкой подавленных переживаний, грусти, апатии с депрессией, где найдётся свой смысл для жизни в качественном варианте.

Как правильно использовать убегание от реальности в искусство, чтобы оно было полезным?

Творческому человеку с эмоциональными расстройствами тревожного и депрессивного спектров важно сохранить контакт с реальностью – а это коммуникация с другими. Человеку нужен человек.

Именно социальная коммуникация, пусть даже в социальных сетях (лучше живые встречи), участвуя в показах/выставках, позволит не уйти через сублимацию искусством в аутистический мир. Главное, как самому человеку, если нормально – то это нормально.


Какой контент в рамках искусства можно рекомендовать для расслабления?

Нет универсального рецепта. Для кого-то просмотр фильмов ужасов и триллеров будет усиливать напряжение, ужас, страх. А для кого-то, это способ проживать агрессию через кинематограф, снимать напряжение.

Для некоторых просмотр лёгких сериалов и комедий является способом снять избыток напряжения и тревоги, рутины с информационным перегрузом. Во всём должна быть мера, так как просмотр некоторых сериалов может затягивать и уводить из мира реальности, нарушая сон и качество жизни.

Если мы говорим о рекомендации для расслабления – важно спросить самого человека: «Что является именно для вас ресурсом? Где вы чувствуете себя хорошо и находите вдохновение?». Может быть это природа, океан, может быть, милые животные, а может быть - драйв, прыжки с парашютом – исходя из этого можно подобрать полезный контент для конкретной личности. Если с этим есть затруднения - психотерапевт поможет найти тот самый «ключ», который подойдёт «к замку» в подборе техник и методов снятия избытка напряжения и проработки психоэмоциональных расстройств.