Наши новости
Все новости
15 июля 2021

Удаление образований кожи у детей

Говоря об образованиях кожи у детей, начать следует с того, что именно относится к образованиям, к какому врачу идти и как принимается решение о необходимости их удалений.

Лечением кожных образований у детей занимается детский врач-дерматолог.

Образования можно разделить на:

  • вирусные - бородавки, папилломы, контагиозный моллюск;
  • сосудистые - пиогенные гранулемы и гемангиомы;
  • родинки.

Консультация врача-дерматолога включает в себя осмотр и дерматоскопию, по результатам которых принимается решение удалять образование или нет, каким методом нужно удалять, нужна ли консультация смежных специалистов. Есть случаи, когда может быть назначено медикаментозное лечение, которое включает в себя противовирусные препараты. Но, если у ребенка есть родинка, которая визуально ассиметрична или она мешает ребёнку (подвергается трению, травматизации), то сперва необходима консультация дерматолога-онколога.

Когда нужно удалять образования?

Если образование увеличивается в размере и / или в количестве, если находится в месте, которое можно легко травмировать, такие образования нужно удалять.

Кроме этого, вирусные образования имеют контактно-бытовой путь заражения. При травматизации эпителия (нарушении целостности кожного покрова) у одного члена семьи, риск заразиться вирусным образованием присутствует у всех остальных. Следовательно, такие образования тоже подлежат удалению.

В чем разница между удалением лазером и жидким азотом?

Оба метода широко применяются в дерматологии. Однако лазер требует местной инфильтрационной анестезии, а это укол, что является дополнительным стрессом для ребёнка.

А вот удаление азотом менее травматичный метод для детей любого возраста. Это безболезненный метод, быстрый и имеет короткий восстановительный период.

Исключение составляют родинки. Удаляются они только хирургическим путем и при помощи лазера, так как они требуют гистологического исследования.

Должен ли быть какой-то особый уход после удаления образований у детей?

Независимо от того каким методом провели удаление образования, уход за этим местом должен быть. Как правило это анилиновые красители. Однако на консультации врача могут быть даны и дополнительные рекомендации по уходу.