
Дневной ЭЭГ мониторинг в клинике "Основа Дети" позволяет выявить даже скрытые нарушения мозговой активности. Наши специалисты проводят исследование на современном оборудовании в комфортных условиях.
Запишитесь на ЭЭГ – получите достоверные результаты и консультацию.
ЭЭГ (электроэнцефалография) - безопасный метод исследования, позволяющий получить данные о деятельности головного мозга, его состоянии. Процедура занимает 30 минут, и за это время удается выявить не все возможные нарушения и патологии.
Поэтому может быть назначен дневной ЭЭГ мониторинг, он длится дольше по времени – занимает 2 часа и дает более точные результаты исследований, с высокой вероятностью позволяет оценить состояние головного мозга на основе его биоэлектрической активности, подтвердить нормальное развитие или выявить патологии.
Клиника «Основа Дети» предлагает пройти дневной видео ЭЭГ-мониторинг детям в наших комфортных кабинетах на передовом высокоточном оборудовании. Этот метод диагностики совершенно безопасен, он не вредит здоровью и не приносит болевых ощущений. Исследуется головной мозг и нервная система ребенка.
На протяжении этого периода ребенок находится в спокойном состоянии, лежит, некоторое время спит. Многие нарушения в работе головного мозга удается выявить именно во время сна. Чем дольше проводится мониторинг ЭЭГ, тем выше вероятность получения достоверных результатов. Ночной мониторинг ЭЭГ длиться 8 часов, а суточный - 24 часа.
Предлагаем вам ознакомиться с видео, в котором наш детский врач-невролог, эпилептолог Гольцман Кирилл Ефимович расскажет подробнее о видах процедуры.
На голову ребенка наденут специальную шапочку с электродами, мозговую активность будет считывать специальный аппарат-энцефалограф, записывая электроэнцефалограмму. Подробнее о процедуре узнайте по телефону – позвоните администратору, он перенаправит вызов специалисту по ЭЭГ мониторингу. Или оставьте свой номер телефона, и мы сами позвоним, расскажем все подробно и запишем на диагностику в удобное для вас время.
Описание результатов готовится 3 рабочих дня, не считая дня процедуры. У нас работают врачи высшей категории – неврологи, педиатры, кардиологи, психиатры. Чем раньше удастся выявить нарушения в работе головного мозга ребенка – тем проще вылечить заболевание или сделать коррекцию. Исключение наличия заболеваний головного мозга – тоже немаловажная задача диагностики ЭЭГ.
Важно правильно настроить ребенка. Процедура хоть и безболезненная, но длится 2 часа. Ребенок может взять с собой любимую игрушку или книжку. Родители могут находиться рядом с детьми во время проведения дневного ЭЭГ мониторинга.
Накануне перед проведением ЭЭГ мониторинга нельзя мыть голову и использовать средства для укладки волос. Ребенок должен быть сытым, отдохнувшим, спокойным.
Среди показаний для проведения ЭЭГ мониторинга на амбулаторном этапе могут быть:
Стоит обратиться за процедурой дневного ЭЭГ мониторированию и после черепно-мозговых травм, инсульта.
Главное помнить, что самостоятельное диагностическое значение ЭЭГ имеет не очень часто, выбор вида исследования, его длительности, необходимости сна дневного или ночного, дополнительных тестов в том числе фотостимкляции, гипервентиляции итд должен определить Ваш лечащий врач. Для того чтобы Вы выбрали именно тот вариант исследования, который необходим вашему ребёнку, обратитесь к нашим неврологам-эпилептологам , которые предложат оптимальный вариант исследования и, что самое главное, смогут правильно его интерпретировать для выбора правильной терапевтической тактики.
Дневной ЭЭГ-мониторинг проводят при подозрении или с целью выявления таких нарушений:
Абсолютных противопоказаний к проведению процедуры нет – это только травмы или инфекционные, гнойные поражения кожи головы и психомоторное возбуждение пациента.
Обращайтесь к профессионалам клиники «Основа Дети» – мы обязательно поможем вашему ребенку! Позвоните по телефону или запишитесь на сайте.